ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Судью, лишившего Михалкова налога на болванки, накажут

10 апреля 2012, 10:52 Новости Юрий Смирнов
Председатель Верховного суда Дагестана обвинил коллегу в правовом нигилизме и безнаказанности

Судья Мурад Исмаилов, который в марте признал незаконной регистрацию Российского союза правообладателей, может быть наказан. Председатель Верховного суда Дагестана Руслан Мирзаев обвинил коллегу в правовом нигилизме и безнаказанности. Об этом сообщается на официальном сайте РСП.

 

Напомним, что Исмаилов принял к своему производству жалобу певца Магомедрасула Курбанмагомедова на решение Министерства юстиции о регистрации Российского союза правообладателей. Эта организация получила право взимать налог на болванки.

 

В иске говорилось, что по Гражданскому кодексу получать вознаграждение за использование авторских прав имеют возможность лишь авторы, исполнители и производители фонограмм. А вот в РСП таких нет.

 

Судья согласился и принял решение в пользу дагестанского певца. Но председателем Верховного суда Дагестана было внесено представление в квалификационную коллегию судей республики о привлечении Исмаилова к дисциплинарной ответственности.

 

Напомним, что президент Российского союза правообладателей - режиссер Никита Михалков. РСП имеет право собирать авторские отчисления с импортеров и производителей звукозаписывающей техники и чистых носителей в размере 1% от стоимости товаров. Общая сумма этих начислений оценивается в 100 млн. долларов в год.

Теги: Никита Михалков

0 комментариев для:

Судью, лишившего Михалкова налога на болванки, накажут

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте


Обновить капчу
Введите текст с картинки: