ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Бывшего районного прокурора в Махачкале осудили за оружие

14 декабря 2015, 20:50 Новости Skripkolesa
Суд по делу экс-руководителя надзорного органа продолжался пять с половиной месяцев

Бывший прокурор Советского района Махачкалы Магомед Оруджев приговорен к трем годам лишения свободы за незаконное хранение оружия. Суд по делу экс-руководителя надзорного органа, проработавшего в ведомстве почти 20 лет и вступившего в конфликт с новым руководителем республиканской прокуратуры, продолжался пять с половиной месяцев.

В Ленинский районный суд дагестанской столицы дело Магомеда Оруджева поступило в середине июля этого года, первое заседание состоялось спустя месяц, однако затем в течение двух месяцев заседания десять раз откладывались по одной и той же причине — в связи с неявкой свидетелей. Лишь в ноябре процесс вошел в рабочее русло, а 8 декабря суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Бывшему прокурору Советского района Махачкалы были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ - ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) - по двум эпизодам, ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 3 ст.226 (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Напомним, Магомед Оруджев был снят с должности и уволен из органов прокуратуры в соответствии с приказом генпрокурора Юрия Чайки за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника. Проступком в приказе было названо нарушение закона и ведомственных постановлений, касающихся приобретения и хранения оружия.

В ноябре 2013 года следственное управление СКР по Дагестану возбудило в отношении Магомеда Оруджева уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ. По версии следствия, он задним числом вынес постановление, в соответствии с которым отказал полиции в поддержании в суде ходатайства об аресте обвиняемого. Проводя в рамках этого дела обыск в доме прокурора, следователи и оперативники обнаружили и изъяли три автомата Калашникова, пистолет-пулемет, два пистолета, карабин «Вепрь», боеприпасы к различным видам оружия и гранату (при этом у прокурора было и свое табельное оружие). Это дало повод для возбуждения дела уже по ст. 222 УК РФ. А когда при проведении экспертизы выяснилось, что один из автоматов ранее фигурировал в уголовном деле, которое после исчезновения из него оружия было прекращено, прокурору добавили еще и ст. 226 УК РФ.

По решению Советского райсуда он был на время следствия отстранен от должности, а затем и арестован. В свою очередь, адвокат экс-прокурора Таибат Салманова утверждала, что проблемы у ее подзащитного возникли из-за того, что он не сработался с Рамазаном Шахнавазовым, назначенным прокурором Дагестана в апреле 2013 года. По словам адвоката, началось все с того, что прокурор Оруджев отказался переходить на другую должность с понижением. «Он написал рапорт, что готов работать в любом районе или городе республики, но на равной должности», - утверждала госпожа Салманова. После этого рапорта, по словам адвоката, у ее подзащитного и возникли серьезные неприятности. Сначала в отношении строптивого прокурора возбудили административное дело за грубое обращение с одной из посетительниц. В октябре 2013-го Рамазан Шахнавазов приказом предупредил прокурора Оруджева о неполном служебном соответствии, указав, что тот «дезорганизовал работу прокуратуры, допускает факты грубости и бестактности, инициирует разного рода кляузы и жалобы на работников и руководство прокуратуры». В ответ господин Оруджев подал в суд заявление с просьбой привлечь прокурора Дагестана к уголовной ответственности за клевету. Суд жалобщику отказал.

Согласно приговору, вынесенному в понедельник судьей Магомедом Ахмедхановым, господин Оруджев приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. По факту хищения огнестрельного оружия, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, возбужденному в сентябре 1998 года, подсудимый был оправдан. Наказания в служебном подлоге бывший прокурор района избежал в связи с истечением срока давности.

Теги: Советский район, прокуратура

2 комментария для:

Бывшего районного прокурора в Махачкале осудили за оружие
N_user
Газрат
03 января 2016
Красавчик Мага.Держись подальше от твоих коллег проституток.Его сынок и прочие тебя подставили.
N_user
газрат
03 января 2016
Их тоже за их деяния ждёт также участь даже хуже.они все сучьи потроха,а ты выйдешь мужиком

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте