ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Прокуратура Дагестана проверит данные о женском обрезании в республике

16 сентября 2016, 17:58 Новости Skripkolesa
Проверка будет проводиться по поручению Генпрокуратуры
Прокуратура Дагестана проверит данные о женском обрезании в республике

Прокуратура Дагестана по поручению генпрокуратуры проверит информацию о случаях женского обрезания в Дагестане, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе прокуратуры региона.

«Прокуратура Дагестана приступила к рассмотрению информации о случаях женского обрезания в республике. Проверка будет проводиться в установленном порядке», - сказал представитель ведомства.

В середине августа правозащитный фонд «Правовая инициатива» опубликовал доклад о практике женского обрезания в Дагестане, вызвавший острые дискуссии в Интернете. Последствия операций связаны со снижением чувствительности и сексуального влечения женщин, которые подверглись этой процедуре. Это подтвердили и респондентки, его практикующие, и эксперты-врачи, говорилось в докладе.

Из материалов фонда следовало, что женское обрезание в регионе применяется в основном в горных аулах в Цумадинском, Ботлихском, Цунтинском, Бежтинском районах, операции подвергаются девочки в возрасте до трех лет, в редких случаях - до 12 лет.

Авторы доклада заявили, что подобные операции считаются нарушением прав женщин и девочек на международном уровне, поскольку представляют собой крайнюю форму дискриминации и насилия. Женское обрезание очень редко производится в больнице, часто после тайной операции возникают воспаление и кровотечение.

Однако, несмотря на то, что женщины, которые подверглись обрезанию, оправдывают эту практику и выступают за ее сохранение в отношении новых поколений, сама процедура операции оставила сильный след в их психике. Женщины, которые подверглись обрезанию, помнят о боли, стрессе, многие часто не понимают, зачем им делали эту операцию, говорилось в докладе.

0 комментариев для:

Прокуратура Дагестана проверит данные о женском обрезании в республике

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте