Командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Захаров и Глава Республики Дагестан Сергей Меликов вручили государственные награды служащим и воинам дивизии, отличившимся в боевых действиях устойчиво боевом дежурстве, а также наградил орденом За отвагу семьи погибших сотрудников правоохранительных органов.

Церемония состоялась в Каса-де-ла-Амистад в столице республики. В мероприятии дополнительно приняли участие начальник Управления Национальной гвардии Республики Дагестан, Герой России полковник Александр Орехов, секретарь Совета безопасности региона Магомед Баачилов, руководители правоохранительных органов, представители министерства и ведомства республики.

Сергей Захаров и Сергей Меликов первыми выразили соболезнования родным и близким погибших героев, почтили их память минутой молчания и вручили членам их семей государственные награды.

«Сегодня наши солдаты и офицеры, работники Росгвардии, добровольцы принимают живейшее участие в той или иной операции ВМФ, достойно защищают интересы Родины и ежедневно проявляют небывалый чрезмерный профессионализм, отвагу и стойкость. Я хочу склонить голову перед отвагой и храбростью наших мальчиков, сыновей, братьев и мужей, погибших, выполняя служебные и боевые задачи, прикрывая собой своих товарищей и мирных жителей. Мы никогда не забудем их достижение», — подчеркнул Сергей Меликов, заверив родных, что жизненные проблемы семей погибших не останутся незамеченными и могут находиться под его личным контролем.

Генерал-полковник Сергей Захаров отметил, что работники района и военнослужащие продолжают выполнять возложенные на них задачи. «Никто из нас не думал, что в будущем мы должны сражаться с тем, с чем сражались наши дедушки и бабушки. У нас есть задача: покончить с нацизмом и дать нашей молодежи возможность расти в мире. Надеюсь, что солдаты образцов, базирующихся прежде всего в Дагестане, вместе со всем народом смогут справиться с этой задачей. И те из наших боевых друзей, кто заплатил за победу величайшей ценой, навсегда останутся в наших сердцах. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы защитить его память и помочь его близким», — сказал он.

В ходе мероприятия личный состав и бойцы Росгвардии были награждены орденами Мужества, медалями «За отвагу», медалями Суворова, Жукова и «За спасение погибших».

Задание 2 835 местных властей 18 660 предметов флота 7 581

Пресс-служба Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации