ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

В Дагестане больше всего аварцев

09 апреля 2012, 13:29 Новости Юрий Смирнов
Потом по численности идут даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы и русские

Подведены предварительные итоги переписи по Дагестану. Они показывают, что рост населения республики составляет 13%. Сейчас же численность населения - чуть менее 3 млн. человек.

 

Такие данные были обнародованы в Национальной библиотеке, где состоялся круглый стол, посвященный итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Северо-Кавказском федеральном округе.

 

Глава Дагестана  Магомедсалам Магомедов заявил, что по росту населения среди субъектов России «мы находимся на втором месте, уступая Чечне, и думаю, что в ближайшее время мы достигнем 3 млн. человек».

 

Как выяснилось, в Дагестане проживают представители 117 национальностей и этносов.

 

Руководитель Росстата Александр Суринов рассказал, что на Кавказе численность населения по сравнению с 2002-м годом увеличилась на 0,5 млн. человек, или 5,5%. И рост численности произошел во всех входящих в его состав субъектах, кроме Кабардино-Балкарии и Республики Ингушетия.

Наибольший рост численности населения среди регионов Северного Кавказа наблюдается в Чечне – 15%, Дагестане – 13 % и Карачаево-Черкесии – 8,7%.

Суринов описал национальный состав Дагестана так: аварцы - 29,4%, даргинцы - 17%, кумыки – 14,9, лезгины –13,3%, лакцы –5,6%, русские - 3,6%.

Теги: Дагестан, аварцы

0 комментариев для:

В Дагестане больше всего аварцев

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте


Обновить капчу
Введите текст с картинки: