ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Почему мэр Махачкалы отправился по этапу в Москву

02 июня 2013, 11:57 Новости Skripkolesa
Задержание Саида Амирова может означать принципиальное изменение московских подходов к Дагестану
Почему мэр Махачкалы отправился по этапу в Москву

Задержание мэра Махачкалы Саида Амирова было похоже на киносъемку, и, как полагается при киносъемке, были оцеплены несколько кварталов столицы Дагестана, прилегающих к дому задержанного градоначальника.

 

Первые сообщения о сенсации поступили в то время, когда в Грозном махачкалинская "Анжи" начинала дополнительное время финала Кубка России по футболу, который она в итоге проиграла ЦСКА. Версия, сначала поизносившаяся с улыбкой, выглядела все более серьезной: футбол, смотреть который уехали десятки тысяч махачкалинских болельщиков, возможно, объяснял выбор времени для спецоперации.

Около четырех часов дня вертолет с Саидом Амировым поднялся из Махачкалы. Как потом сообщило агентство РИА-Дагестан, Саида Амирова отправили в Москву в рамках расследования дела об убийстве в 2011 году следователя из Следственного комитета России. В рамках этого дела, кстати, накануне был задержан племянник Амирова Юсуп Джапаров.

 

Как сообщают источники в правоохранительных органах, в рамках операции были также задержаны десять человек, подозреваемых, как сказано, в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики.

 

Эта формулировка в применении к личности Саида Амирова если кого-то чем-то и удивила, то разве что долгожданной откровенностью.

Саид Амиров — один из уцелевших в новейшей истории Дагестана и бесчисленных покушениях отцов-основателей нынешнего устройства республики. Начинавший советским заготовителем, он легко вписался в криминальный быт Дагестана начала 90-х и стал одним из лидеров.

 

Каждый из таких вожаков воспринимался и как лидер национальной общины. Амиров был даргинцем, его заклятый соперник Гаджи Махачев в своем кабинете руководителя "Дагнефти" возглавлял народный фронт аварского народа. Были еще братья Хачилаевы, совмещавшие традиционный криминальный бизнес с борьбой за права лакского народа. Впрочем, братья были поочередно застрелены задолго до того, как Саид Амиров стал фигурантом дела, заведенного в Москве.

Каждый из этих людей мечтал стать президентом Дагестана, у каждого имелась своя армия, и несколько месяцев назад Саид Амиров, усмехнувшись моему предположению о том, что выжившие в жестоких боях ветераны остепенились, дал понять, что старую свою гвардию при необходимости он соберет гораздо быстрее, чем любой из былых его политических противников.

 

А про Саида Амирова в Дагестане все знали, что, при всей своей склонности к политическим крайностям, он хорошо знает цену своему слову. Он на самом деле был редким по нынешним временам типажом сильного человека.

 

Прикованный после очередного покушения к инвалидному креслу, он не обрюзг, не потерял форму, регулярно тренируясь и даже плавая. Амиров вместе с теми, с кем он спорил за лидерство в Дагестане, способствовал утверждению такого понимания жизни, в котором такие, как он, пользовались каким-то диковинным уважением.

 

О том, что у Амирова появляются проблемы, поговаривали в Дагестане давно. Став мэром и поняв, что Москва никогда не назначит лидером Дагестана столь одиозного и не испытывающего дефицита во врагах политика, будто бы в самом деле смирил амбиции. Однако любой, кто примерялся к посту дагестанского лидера, вынужден был учитывать отношение к этому Амирова, а отношение было как правило скверным.

 

В дагестанских кулуарах уверяли, что предыдущий руководитель Дагестана Магомедсалам Магомедов обращался к Москве с просьбой о помощи в противостоянии с Амировым. Однако был снят с должности он сам, что никого не удивило: Москва, будто боясь, что станет еще хуже, старалась резких движений в Дагестане не делать.

 

А теперь вдруг развернула невиданное наступление, потому что задержание Амирова для Дагестана по своему масштабу — что-то вроде ареста Берии.

 

На самом деле, признаки новой решительности Москва стала обнаруживать задолго до того, как 31 мая было заведено дело об убийстве следователя СКР. До того, как вместе с Амировым были задержаны десять человек, судя по всему — из его близкого окружения, федеральные правоохранители, не слишком привлекая местных коллег, изрядно прошерстили окружения других сильных людей Дагестана, и некоторые наблюдатели полагают, что задержание Амирова может оказаться не последней сенсацией.

 

Некоторые источники после спецоперации с вертолетом вспомнили давние подозрения о связях Амирова с подпольной вооруженной унцукульской группировкой под руководством Ибрагима Гаджидадаева, недавно убитого в спецоперации.

 

Если это так, атака на крупнейших дагестанских чиновников означает принципиальное изменение московских подходов к Дагестану. Возможно, становится официальным понимание того, что проблема вооруженного подполья является проблемой системной и чиновно-политической, а отнюдь не только военной.

 

Эксперты сходятся при этом в том, что случившееся на руку руководителю Дагестана Рамазану Абдулатипову, который никак не избавится от статуса временного руководителя. Зачистка дагестанского политического поля от таких мощных фигур, как Амиров, всегда была мечтой каждого дагестанского лидера. Но повезло пока только последнему.

 

Впрочем, скорее всего, Москва об Абдулатипове в этой ситуации и не думала. И если она действительно вознамерилась разорвать порочный дагестанский круг, ничего лучше, чем начать с Саида Амирова, было не придумать. Но на вопрос о наличии у федерального центра какой-то новой модели взамен амировской, эксперты пока отвечают с привычной скептической улыбкой.

Материалы по теме:
Теги: Саид Амиров, Махачкала
Источник: РИА Новости

7 комментариев для:

Почему мэр Махачкалы отправился по этапу в Москву
N_user
Амина
02 июня 2013
Наконец-то пришел президент, который снял этого бандита!!! Правильно сказал Абдулатипов "Закон и порядок вернутся в Дагестан"! верим в него
N_user
Умар
03 июня 2013
не всё так однозначно. Не бывает дерево без корней, хотя ствол уже срубили ...... Остается ждать и надеяться что Всевышний принял мольбы мусульман и тут наконец таки появиться справедливость и порядок
N_user
Гость ДРД
03 июня 2013
Зачем злорадствуете? Вы забыли грозные 1997-1998 годы? Когда мы после четырех вечера не могли выйти на улицу? Что даже нас отпускали с работы после четырех из-за криминогенной обстановки в городе!!! Он единственный из руководителей, который если обещал значит так и сделал!!! Он лучший и поэтому сегодня оказался в этой ситуации! Это дело рук больших трусов!!! Но правда все равно восторжествует!!!!
N_user
MGA
03 июня 2013
Амиров - лучший. Он за годы правления городом сделал то, что все руководители республики не не сделали. Пусть проведут прямые выборы президента и все убедятся, что он выиграет с огромным отрывом. А то, что пишут купленные писаки в комментарий под выдуманными никами не надо брать в расчет. Народ верит в правосудие. Если , конечно, если это не политический заказ! Оклеветать можно любого, даже первых лиц страны.
N_user
Народ
04 июня 2013
А вот простой народ в Дагестане говорит, что все давно знали кто такой Амиров! Только никто и ничего не мог с этим сделать - у кого много денег у того и власть... Но как говорят русские:"Сколько веревочке не виться..."
N_user
гость
04 июня 2013
Амиров типичный мафиози, кровожадный, двуличный, жестокий. Коррумпированного чиновника чем амиров трудно найти в целом по стране! Любая новостройка в городе-дань амирову 10-25%%, Спросите у Даидова, как поступили с его Киргу? Спросите любого бузнесмена какую дань они платят клану амирова? Эта мразь должна сидеть пожизненно за погубленных им жизней лучших людей Дагестана. Гори в аду мерзавец!
N_user
маграм
19 июня 2013
пусть сгниет там в тбрьме

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте