ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Задержание Саида Амирова стало полной неожиданностью

02 июня 2013, 12:59 Новости Skripkolesa
Мэра Махачкалы подозревают в организации убийства сотрудника Следственного комитета России
Задержание Саида Амирова стало полной неожиданностью

Задержан мэр Махачкалы Саид Амиров. Его подозревают в организации убийства сотрудника Следственного комитета России по республике Дагестан Арсена Гаджибекова. Впрочем, следствие не исключает причастность градоначальника к целому ряду громких преступлений. 

 

Это задержание стало большой неожиданностью - Амиров считался одним из самых влиятельных политиков Дагестана. Подробнее - корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Диков. 

 

Бронетехника и вертолеты. Обычно так задерживают террористов или особо опасных преступников. Ну уж никак не мэра города. С самого утра дом главы Махачкалы Саида Амирова блокировали бойцы спецназа. После задержания мэра, в сопровождении, отправили в Москву. В доме Амирова и в городской администрации прошли обыски. Операцию, по словам заместителя руководителя пресс-службы президента и правительства республики Дагестан Альберта Гасанова, готовили тщательно, в ней участвовали сразу несколько силовых ведомств. 

 

- Молниеносная операция по задержанию Амирова была проведена в обстановке строгой секретности при помощи вертолетов и бронетехники, которыми блокировались подъезды к дому мэра. В настоящее время мэр дагестанской столицы этапирован в Москву, - сообщает Гасанов. 

 

Вскоре стало известно - Саида Амирова подозревают в организации убийства. В 2011 году застрелили исполняющего обязанности руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Кроме того следователи не исключают причастность главы города и к ряду других резонансных преступлений. В том самом 2011 году по Дагестану прокатилась целая волна громких убийств. 

 

Официальный представитель Следственного комитета СК России Владимир Маркин подтвердил - возбуждено уголовное дело. И Саид Амиров - не единственный его фигурант. 

 

- Он подозревается в организации убийства сотрудника Следственного комитета России по республике Дагестан Арсена Гаджибекова. Кроме того, по этому уголовному делу задержано еще более десяти соучастников Амирова, большинство из которых уже тоже этапированы в Москву, и со всеми задержанными проводятся следственные действия, - рассказывает Маркин. 

 

Как гром среди ясного неба. Задержание Саида Амирова для многих стало полной неожиданностью. Он считается одним из самых влиятельных политиков на Кавказе. Хотя, рассказывает главный редактор портала «Кавказская политика» Максим Шевченко, то, что тучи над мэром сгущаются, можно было предположить. С его именем связывали задержание в аэропорту Внуково черных инкассаторов в марте этого года. А буквально накануне под стражу взяли племянника Амирова - бывшего заместителя главы Каспийска Юсупа Джапарова. Но все равно, говорит Шевченко, никто не верил, что такое может произойти. 

 

- Он принадлежит к так называемому Левашинскому клану, в который входили также Магомед Али Магомедов, бывший председатель Госсовета Дагестана, Магомед Салам Магомедов, который сейчас работает в администрации президента, предыдущий президент Дагестана, который был перед Рамазаном Абдулатиповым. Этот клан казался непотопляемым и несгибаемым. Но вот арест Саида Амирова, я не припомню подобного по масштабу события за последние 10-15 лет в Дагестане, не считая, конечно, войн и разного рода терактов, - говорит Шевченко. 

 

Образцовый семьянин, член «Единой России», обладатель разных орденов и медалей, да к тому же еще и победитель конкурса на звание лучшего мэра России. На сайте администрации Махачкалы до сих пор перечисляются достижения и регалии Саида Амирова. А в социальных сетях и блогах уже активно обсуждают его задержание. И мало кто верит, что оно произошло без санкции Кремля. При этом вспоминают, что все последние годы на мэра Махачкалы шла настоящая охота - на него было совершено несколько покушений. И почти все без исключения уверены - это громкое дело в Дагестане будут обсуждать еще не один день.

Материалы по теме:
Теги: Саид Амиров, Махачкала
Источник: Вести.ФМ

3 комментария для:

Задержание Саида Амирова стало полной неожиданностью
N_user
Вася
05 июня 2013
Таких уродов надо сразу беспощадно расстреливать, а лучше через висилицу, чтоб другим не повадно было. Как таких гавноедов земля носит!!!!....
N_user
Диана
20 июня 2013
Вася, пасть закрой свою! никто его ногтя не стоит! ты че тут заговорил? голосок прорезался? гавно поршивое! резать надо, таких, как ты!!!!!!
N_user
Диана
20 июня 2013
Таким человек еще родиться надо! мужественный, ответственный! за свои слова всегда отвечал и никого не боялся никогда!!! единственный политик, который знал что и как!! остальные все трусливые собачки, вроде тебя!!!!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте