ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Центробанк «зачистит» дагестанские банки

05 июня 2013, 08:01 Новости Skripkolesa
Глава Нацбанка Дагестана ушел в отставку, а регулятор начал внеплановую инспекционную проверку
Центробанк «зачистит» дагестанские банки

По информации «Известий», в отставку ушел председатель Национального банка Дагестана, являющегося региональным отделением Центробанка (ЦБ), Сиражутдин Ильясов. Официальной причиной отставки называется выход Ильясова на пенсию, но эксперты связывают его уход с чередой скандалов вокруг деятельности местных кредитных организаций.

 

Как сообщили «Известиям» в Нацбанке Дагестана, Ильясов ушел в отставку еще 27 мая 2013 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Его обязанности временно исполняет первый заместитель Светлана Бацына. 

 

— Но она не останется на этой должности. На место главы Нацбанка подберут более влиятельную фигуру, — заявил источник в ЦБ. 

 

Новым главой Нацбанка Дагестана, скорее всего, будет человек, близкий к главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, полагает он. В настоящее время обсуждается вопрос о назначении на эту должность действующего председателя правительства республики Мухтара Меджидова. 

 

Одновременно с отставкой главы Нацбанка, по информации «Известий», регулятор начал масштабную внеплановую инспекционную дагестанских банков. Источник в ЦБ указал, что проведение проверки поручено бригаде, в состав которой входит только один местный инспектор, а остальные командированы из других регионов. 

 

— Проверяющих сопровождают сотрудники безопасности Центробанка, — подчеркнул собеседник.  

 

Руководитель «Проекта национального развития» Андрей Черепанов (бывший начальник валютного управления Центробанка) предполагает, что отставка Ильясова и проводимая проверка связаны с чередой скандалов, связанных с деятельностью дагестанских банков.

 

— Нарушения, вскрытые за последнее время во многих банках региона, вряд ли могли иметь место, если бы не слабый контроль со стороны сотрудников Нацбанка республики, заинтересованность которых в этом также не следует исключать, — говорит Черепанов.

 

Так, в ноябре прошлого года ЦБ отозвал лицензию у дагестанского Трансэнергобанка из-за нарушения норматива достаточности капитала (Н1), который был ниже 2% (допустимый минимум — 10%). По факту хищений в банке в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, а следователями выявлены случаи фальсификации: в частности, вклады граждан на 4,8 млрд рублей оказались фиктивными.

 

В конце прошлого года лицензий лишились еще два банка Дагестана — «Дербент-кредит» и Трастовый банк, а в январе подобная участь постигла банк «Экспресс».  

 

Банки Северо-Кавказского округа, в том числе из Дагестана, оказались также в центре внимания Росфинмониторинга. В представленном в прошлом году отчете ведомства, в частности, указано более десятка северокавказских банков, замешанных в масштабной обналичке. Например, через Трансэнергобанк, согласно отчету, за девять месяцев 2012 года обналичено 27 млрд рублей. 

 

Первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев, напротив, не видит никакой связи между проверками ЦБ и уходом Ильясова. 

 

— Если бы его отставка была связана с выявленными фальсификациями в дагестанских банках, то это произошло бы уже несколько месяцев назад. Ильясов уходит в связи с возрастом, — заявил Хандруев.

 

— Эльвире Набиуллиной, будущему руководителю ЦБ, в наследство достанется непаханое поле на Кавказе, и в первую очередь в Дагестане, — говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

 

Между тем дагестанские банки уже снизили свою активность при проведении операций с наличными — их совокупный оборот за апрель 2013 года сократился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорит эксперт.

 

Сегодня в Дагестане действует 25 кредитных организаций. 

 

— По числу банков Дагестан занимает третье место в России, его опережают только Москва и Санкт-Петербург, — указал Осадчий. Кроме того, в республике, по данным ЦБ на 1 мая 2013 года, функционируют 14 филиалов кредитных организаций из других регионов.

 

Вместе с Ильясовым может уйти вся руководящая верхушка Нацбанка Дагестана, предполагает Андрей Черепанов. 

 

— В связи с арестом на прошлой неделе одной из основных фигур в Дагестане — мэра Махачкалы Саида Амирова по подозрению в причастности к серии тяжких преступлений — у Центробанка появилась возможность замены своих сотрудников в регионе, к которым давно есть претензии, — говорит он.

Теги: Национальный банк Дагестана
Источник: Известия

3 комментария для:

Центробанк «зачистит» дагестанские банки
N_user
не верьте саентологам
06 июня 2013
Саентология (дианетика, церковь сатаны, хаббард-колледж, нарконон) - это утопическая система ценностей, которая приведет к краху сначала отдельно взятую личность, а затем и все общество в целом. Но высшие адепты саентологии, прекрасно зная абсурдность своих идей, сами не верят в то, что пропагандируют. Их цель - захват власти с привлечением как можно большего капитала, желательно в золоте, а вовсе не ваше спасение. Счастье для саентологов - это умение перешагнуть ради денег через всё, что дорого сердцу, и прежде всего через своих близких, возможно даже принести кого-то из них в жертву. А человек, не имеющий никаких духовных ценностей, - это психически нездоровый человек. Поэтому саентологическое учение если не убьет, то до психдиспансера доведет точно. Кстати, высшие адепты никогда не перешагнут, по крайней мере, через свою мать. Личность человека многогранна, как бы и кто бы этого не хотел, но светлые и темные стороны есть и будут всегда. Если вы пользуетесь только светлой стороной, понятно, что надолго ее не хватит (у каждого свой запас), кончится доброе и положительное, останется темная часть - зло. Рано или поздно это произойдет со всеми саентологами, кроме высших адептов, конечно, ведь они об этом знают. И ваши обиду, ненависть, зависть, которые вовсе не стерлись, как уверяют сектанты, а просто зарылись в подсознание, адепты направят на очень неблаговидные цели: в масштабах города - на митинг, восстание, в масштабах страны - на войну, в масштабах мира - установление сво
N_user
не верьте саентологам
06 июня 2013
своего господства, а точнее власти какого-нибудь маразматика. Если эта спящая черная энергия не найдет выхода, она трансформируется в серьезные психические заболевания. Навязывая свое учение, они создают управляемую армию, чаще на виртуальном уровне. Книжечки и пособия всего лишь цветочки для начинающих, методы работы высших адептов гипноз, НЛП, телепатия, с практикой магии и оккультизма всех времён и народов мира (вуду, каббалла, шаманы и др). Стирая из памяти своих подопытных кроликов, то есть вас, все плохое, они оставят вам иллюзию всегда радостной и всем довольной "личности", но все-таки ведомой и контролируемой. Сначала помогая, а потом уничтожая непри(неу)годных, они считают себя чистильщиками общества: нам нужны только счастливые и благополучные. Чаще эти глупо улыбающиеся особи не знают, что рано или поздно они обязаны будут исполнить самый страшный приказ, поступивший "сверху". Достигнув цели, верхушка уничтожит большую часть секты (как свидетелей), просто напросто столкнув их лбами. Личный биограф-архивариус создателя секты поведал на ТВ, что Р. Хаббард был наркоманом и пьяницей и сочинял свои романы под кайфом. Но самое страшное, что бред этого писаки продолжает продвигать некий последователь, и уже он несет серьёзную угрозу миру, потому что это более умный, хитрый, обладающий мега паранормальными способностями, действующий в трезвом уме и здравом рассудке (последнее сомнительно), диктатор, который, поменяв кое-какие постулаты и методы работы секты, влияет не то
N_user
не верьте саентологам
06 июня 2013
не только на судьбы людей, но и на политику, и на экономику стран. Правительство, проводя антисоциальную политику, загоняет граждан страны в угол, вынуждая обращаться их в сомнительные организации. Если долг перед государством размытое определение, то долг сторонним лицам (сектам) вместе с материальной составляющей предполагает и продажу души. Учитывая это чувство ложного долга (чаще за навязываемую услугу), саентологи считают себя вправе манипулировать всем и вся. И тут важно вовремя включить сознание и стать бессовестным, вооружившись их шаблонами поведения. Касательно России в бедности и не удел пребывают в основном образованные и интеллигентные люди; несложно представить, какие силы сейчас находятся в руках сект. Это их мозг, а несчастные сельские жители - их физическая рабсила. В отличие от СНГ, понимающий суть таких вещей Запад, этой гидре не даёт разрастись, всякий раз намекая самым прытким не высовываться.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте