Махачкала-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Президент вручил награду родителям полицейского из Дагестана
Президент вручил награду родителям полицейского из Дагестана

На церемонии вручения госнаград в Кремле Владимир Путин отметил подвиг лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, который был убит этим летом. Офицеру посмертно присвоено звание Героя России. Золотую Звезду Героя передали родителям погибшего Нурбаганду и Кумсият Нурбагандовым.

Президент заявил, что Магомед Нурбагандов защитил честь офицера, вся страна гордится его подвигом.

Владимир Путин, президент РФ: «Многие из вас посвятили Отечеству годы упорной работы, безупречной государственной и ратной службы. Но бывает и так, что судьба отмеряет человеку всего лишь несколько минут, мгновений, секунд, чтобы совершить настоящий поступок, сделать свой выбор: или струсить, или шагнуть в бессмертие. Я говорю о лейтенанте полиции из Дагестана Магомеде Нурбагандове».

Владимир Путин обратился к родителям погибшего лейтенанта и поблагодарил их за то, что они воспитали настоящего мужчину и воина.

Владимир Путин: «Наш жизненный путь заканчивается рано или поздно, это, как говорится, не обсуждается. Вопрос в другом: как мы жили или, как в данном случае, ушли из жизни. Офицер наш показал, что значит истинная честь офицера, и вся страна благодарна вам за сына».

Зал встал и почтил память погибшего лейтенанта, который под дулом оружия не поддался на угрозы боевиков и не выполнил их требования. Бандиты хотели, чтобы Нурбагандов призвал своих друзей и знакомых оставить службу в правоохранительных органах. Обращаясь к своим знакомым и друзьям, офицер сказал: «Работайте, братья». Видео с этими словами было найдено у одного из уничтоженных впоследствии преступников.

ссылка на статью: