Вход / RSS-подписка Twitter
СМИ: Боевик, организовавший теракт в Москве, послал на смерть мать троих своих сыновей
СМИ Боевик, организовавший теракт в Москве, послал на смерть мать троих своих сыновей
Махачкала-News ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Транспорт В аэропорт Махачкалы запретили входить таксистам и встречающим
Транспорт: В аэропорт Махачкалы запретили входить таксистам и встречающим

Палачу российских солдат в Дагестане дали пожизненное

31 января 2012, 17:23 Новости Руслан Алиев

Верховный суд Дагестана в понедельник приговорил к пожизненному сроку заключения жителя Чечни Мансура Ражаева, участника казни шестерых военнослужащих в сентябре 1999 года в селе Тухчар Новолакского района Дагестана, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на источник в суде.

 

Ражаев участвовал в казни военнослужащих, пятерым из которых бандиты перерезали горло, а шестого застрелили при попытке к бегству. На суде он заявил, что лично не убивал военных. Между тем следствие предоставило суду видеозапись казни. И хотя непосредственно момента, где бы подсудимый убивал кого-либо, не было, кадры запечатлели, как он готовится к убийству, а позже переносит тело одного из убитых.

 

В сентябре 1999 года милиционер патрульно-постовой службы Заводского района Грозного Ражаев вступил в полевой отряд под руководством эмира Умара, сообщает РБК. Настоящую фамилию командира боевиков следствию выяснить не удалось, поэтому он фигурирует в деле под своим прозвищем - Карпинский (по названию грозненского поселка Карпинка).

 

5 сентября отряд Карпинского вторгся на территорию Новолакского района республики в составе банд Шамиля Басаева и Хаттаба, пишет «Коммерсант». Из чеченского села Галайты боевики направились в дагестанское село Тухчар - дорогу охранял блокпост, на котором несли службу дагестанские милиционеры. На сопке их прикрывал БМП и 13 солдат из бригады внутренних войск. Боевики зашли в село с тыла и, захватив после короткого боя поселковый отдел милиции, стали обстреливать сопку. 

 

Им удалось подбить БМП и захватить солдат во главе со старшим лейтенантом Василием Ташкиным. По приказу эмира Умара пленных отвели на поляну рядом с блокпостом. Четверо назначенных командиром боевиков палачей поочередно выполнили приказ, перерезав горло офицеру и трем солдатам (один из военнослужащих пытался бежать, но его застрелили).

 

С двумя жертвами эмир Умар расправился лично. Мансур Ражаев расправился с пятой по счету жертвой - рядовым Борисом Эрднеевым. Нож для совершения казни он получил из рук эмира Умара. Сам Ражаев утверждал, что только повалил солдата на землю, зажал его между ногами, но совершить казнь так не решился, и довершил дело некий Ислам.

 

Решением суда житель Чечни Мансур Ражаев был приговорен к пожизненному заключению. Он стал четвёртым осужденным за это преступление. Тамерлан Хасаев в 2002 году получил пожизненный срок, Ислан Мукаев в 2005 году был приговорен к 25 годам лишения свободы и в 2009 году Арби Дандаева осудили пожизненно.

Теги: Новолакский район, Чечня, Тухчар
twitter Facebook Вконтакте Мой Мир Mister Wong Яндекс.Закладки Bobr Dobr SMI2 MoeMeстo foto Google закладки

0 комментариев для:

Палачу российских солдат в Дагестане дали пожизненное

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте


Обновить капчу
Введите текст с картинки: