ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Путин подписал закон о выплатах семьям пропавших и погибших на сборах военнослужащих

22 октября 2014, 19:24 Общероссийские новости Мария Коршун
Федеральный закон принят Госдумой 10 октября и одобрен советом федерации 15 октября 2014 года

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о компенсациях семьям военнослужащих, которые пропали без вести во время военных сборов, включая тех, кто по истечении времени был признан погибшим.

 

Закон  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» был принят Госдумой 10 октября и одобрен Советом Федерации 15 октября этого года.

 

- Предусматривается выплачивать ежемесячную денежную компенсацию также членам семей военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими, - сообщается в документе. 

 

Отмечается, что категории военнослужащих и граждан, имеющих право на получение указанной ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством РФ.

 

Напомним, что в июне этого года Владимир Путин подписал закон, которым установил ежемесячные денежные компенсации для членов семей погибших полицейских. Согласно документу, помощь от властей смогут получить члены семей и родители сотрудников органов внутренних дел РФ, погибших из-за травм, полученных во время службы. Закон вступит в силу 1 января 2015 года.

Теги: Владимир Путин, военнослужащие

22 комментария для:

Путин подписал закон о выплатах семьям пропавших и погибших на сборах военнослужащих
N_user
TASS
22 октября 2014
Сенсация. Россия неожиданно установила рекорд по самым длинным военным учениям! Таких небоеспособных "учеников" ни знает ни одна армия мира!!!
N_user
Dag
22 октября 2014
Редкая российская подлодка доплывет до средины Ботнического залива...
N_user
RU
22 октября 2014
Президент России Владимир Путин подписал закон о денежных компенсациях семьям солдат, погибшим или пропавшим без вести на учениях. Соответствующий закон был обнародован в среду. Согласно ему, на ежемесячные компенсации могут претендовать семьи "военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при этом исполнении ими обязанностей военной службы". Сумма компенсации будет определяться путем деления на каждого члена семьи погибшего или пропавшего "компенсации, установленной… для инвалида I группы" (14 тысяч рублей).
N_user
Vic
22 октября 2014
военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при этом исполнении ими обязанностей военной службы - пипец формулировка, хотя какая страна такие и нравы.....
N_user
Не понимаю
22 октября 2014
Вы правы, Выглядит так, что он уже поставил крест на них. Пропавших обычно ищут. Но мне не понятно, как со всем этим бредом соглашаются мамки! Ты же носила под сердцем его, ты в муках родила, ты ночей не спала, и тут... какое-то ху# отобрало у тебя дите в угоду своим больным амбициям... Не понимаю. И не пойму.
N_user
Включаем Мозг
22 октября 2014
Оцените цимес ситуации: родным официально предлагают или хоронить 200е из Украины, или получать деньги и заткнуться.
N_user
05
22 октября 2014
Раньше было "В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы", а теперь с к этой категории добавят без вести пропавших, т.е. семьи тех, кто пропали без вести в этом году, в пролете, правильно? Добавление такой категории говорит о многом, наверно, еще многие будут у вас пропадать.
N_user
05
22 октября 2014
В январе )( заявит членам семей - "Ваш муж (сын) сбежал из части в самоволку и компенсация вам не положена. При этом он похитил из части БТР (БМП, танк и т.д.) и вы обязаны это компенсировать в сумме ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ рублей.
N_user
05
22 октября 2014
Идеально.Просто замечательно. Воха, ты - молодец. Нет, это мало ты - молодчина. Правильно действуешь.
N_user
RU
23 октября 2014
Ранение У тебя рука, да? Да. У меня рука, нога, вторая нога, легкое, лицо, черепно-мозговая травма. У меня всё было просто. Я не потерял сознание. Я очень хотел, но не потерял. Вспышка, оглушение, снаряд взорвался. Ни хрена не видишь, ни хрена не слышишь, ни хрена не понимаешь. Все, что мог — запрятаться в машину. Скатился на бок. Секунд через 20 прошла контузия, оглушение. Еще секунд через 30 ты начинаешь видеть. Глаза целы — зашибись. Выстрелы слышишь — уши тоже целы. Отлично. Рукой пощупал лицо. Почему-то сразу не заметил, что пощупал лицо только левой. Правая почему-то не поднялась. Лицо на месте, голова — просто супер. Смотришь дальше. Налево — все хорошо. Направо – твою мать! Вообще не хорошо, совсем нехорошо. От правой руки кусочек остался, косточка торчит, запах жареного мяса. Мягко говоря, неприятные ощущения. Запах знакомый? Да, но не своего тела. К запаху своего тела относишься совсем по-другому. Посмотрел на руку — нету руки. Печально, очень печально. Первая мысль – сейчас будет очень больно. Вспоминаешь, что у тебя есть шприц-буторфанол. Очень крутое обезболивающее. Достаешь его из разгрузки. Твою мать – его пробило осколком. Ничего, вспоминаю, что у меня есть еще один. Я ведь продуманный — я себе стырил на всякий случай. Этот целый. Разрываешь его зубами. Но вдруг – понимаешь, что у него какой-то пластмассовый тюбик, который ты не можешь пробить одной рукой. Пришлось принимать перорально. В принципе нормально, эффект практически тот же.
N_user
RU
23 октября 2014
Обезболился — сидишь дальше. Понимаешь, что надо искать руку. Реально нет руки? Я ее просто не заметил. Начал поворачиваться и чувствую, что я ногой стал себе на правую руку. Б..ь, я ее еще чувствую. Поднял руку — она не оторвана. Она осталась висеть на мышце и немного кожи. Еще держится! Положил ее на себя, посмотрел, что она не в очень хорошем состоянии, но есть! Что делать дальше? Вокруг стреляют, порохом засыпает. Я один в машине. Остальные сидели на ней — их взрывной волной скинуло. Лежишь, одна рука и автомат. Отстреливаться не полезешь. Высунул голову, посмотрел – ребята стреляют! Спрашиваю: «Медики есть в колонне?». Но медиков с нами в колонне не оказалось – не поехали они с нами. Решил покурить. Лег поудобней. Думал, мол, сейчас кровь потеряю, сосуды от курения сузятся, и сразу потеряю сознание. Твою мать, это ведь так круто! А нет – все следующие 10 часов я был в сознании. Долго так сидел? Я в машине сидел минут 20. Пока парни немного не отбились. Знакомый заглянул в машину: «Ни хера себе, Тоха, ты живой!». Потом посмотрел второй раз: «Ой, да ты не очень живой!». Хотел помочь мне выбраться, но я сам спрыгнул. Забежал за машину – там ребята организовали медпункт. У кого что было все снесли туда. У меня с собой даже жгута, какого-то хрена, не было. Провтыкал. Мне дали. Сам себе я его наложить не мог – попросил парней. Первая медицинская помощь была оказана. Надо как-то выбираться.
N_user
RU
23 октября 2014
Подъехала машина, меня закинули внутрь. Маленький минус – меня положили впритык с листом алюминия в кузове. Он на солнце раскалился до неимоверной температуры! Лето, жара — попа горит. Машина подпрыгивает на кочках — я начал с нее скатываться. Пытаюсь за что-нибудь ухватиться, чтобы удержаться. Тут подбегает какой-то чувак и кричит: «Эй, мы тебя теряем!». И после этого он сел рядом и начал меня держать. Лежу. Чувак говорит: «Воды будешь?». Вау, вот это предложение дня! Вода! Конечно, буду! Он достает пятилитровую баклагу воды – и пытается налить мне в рот. Машину кидает — я захлебываюсь. Не могу дышать, кашляю. Но глоток я сделал. Эту процедуру мы повторили 4 раза. Я еще хотел пить, но понял, что на пятый раз я уже захлебнусь окончательно. Подъехали мы к первому медику. Он посмотрел на меня и говорит: «Б...ь, мне реально нечем тебе помочь». Он нашел более или менее ровную палку — примотал к ней руку. Тут я почувствовал, что у меня болят ноги. Он разрезал штаны и говорит: «У тебя п...ц с ногами!» После этого меня отправили на машине в Изюм Харьковской области. В лагерь АТО. Дорога – часа три-четыре. Обезболивающее кололи? Нет. В Изюме был более продвинутый лекарь. Меня положили на носилки. Мне что-то делали с ногами. Руку с палкой привязали уже к настоящей шине и отправили на вертолетную площадку. Там я еще полтора часика повалялся. Пока мы летели в Харьковский госпиталь, наш вертолет обстреливали. Сам вертолет стрелял, с вертолета стреляли, мы маневрировали.
N_user
RU
23 октября 2014
Реальные ощущения начались в Харькове — на операционном столе. Меня облепили семь человек, но почему-то анестезиолога среди них не было. Подошел доктор, посмотрел на это все и сказал: «Эх, отрывайте руку». Я повернулся к нему и взмолился: «Доктор, мне 19 лет. Мне нужна эта рука. Не отрывайте ее!» Доктор задумался и сказал: «Ладно, постараемся что-то сделать». Руку пришили обратно. Потом выяснили, что у меня пробито легкое. Нет, на общем фоне это вообще было незаметно. Плюс на мне сделали дренажи. Сделали надрезы и вставили трубочки. Такое странное ощущение, когда ты делаешь вдох и понимаешь, что ты не только ртом захватываешь воздух, но воздух всасывается и через ребра. Единственный плюс в этом всем, что у меня уже совсем не было сил. Чувствовал боль, но ничего не мог сделать. Я даже дергаться не мог. Я просто лежал в сознании. Когда начали собирать руку, я вырубился. Когда попал под обстрел? 19 июня. Когда пришел в сознание? 21 июня. Надо мной уже стояли родители и поздравляли... с Днем рождения. Знаешь, это самые интересные поздравления в моей жизни. Рядом в реанимации лежали такие же бойцы и со всех сторон раздавался сдавленный шепот: «Чувааааак! Хегеееей! С Днем рождения!»
N_user
RU
23 октября 2014
Здесь, в Киеве, не верится, что там что-то такое происходит? Да. Меня пока точно нельзя выпускать из госпиталя. Мне кажется, я буду бить людей. Почему? Ну, потому что. Почему? Потому что, понимаешь, там воюют — там гибнут. Нормальные адекватные парни, а вот эта вот херня, которая как сидела, так и сидит на районе с бутылочкой пива и ждет модного типочка с iPhone. Ты обещал армейский юмор. То есть до этого мы недостаточно посмеялись? (смеется). Я не смеюсь, я переживаю, что должна быть там. Нет, нет, нет. Ты себя в зеркало видела? Девушки не для этого созданы! Вы должны быть здесь, пока я там, понимаешь? Вы ведь созданы, чтобы я ради вас там бегал и знал, что мне есть куда и ради кого возвращаться!
N_user
Sofi
23 октября 2014
В Минобороны России отказались предоставлять правозащитникам информацию о раненых военнослужащих, доставленных в петербургскую Военно-медицинскую академию имени Кирова в августе. Об этом сообщил пресс-секретарь правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Александра Передрук
N_user
Sofi
23 октября 2014
В связи с этим "дать ответ по существу поставленного в обращении вопроса не представляется возможным". Полякова просила сообщить, "находятся ли на лечении в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова военнослужащие с огнестрельными и минно-взрывными ранениями, каково их общее количество". По мнению правозащитников, эта информация не может быть тайной. 26 августа правозащитница сообщила, что ей стало известно о размещении в ВМА примерно 100 раненых военных и она намерена проверить эту информацию. Спустя два дня источник в медицинских кругах северной столицы сообщил, что в Петербург самолетом из Ростова доставили 12 контрактников 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и помеcтили их в ВМА. В конце августа СПЧ попросил Следственный комитет России проверить информацию о гибели девятерых контрактников 18-й мотострелковой бригады на учениях в Ростовской области.
N_user
Ehduard
23 октября 2014
Значит, во столько они оценили жизни своих сыновей.. Очень печально.. неужели некоторых русских уже довели до такого скотского состояния, что они готовы своих сыновей на войну продавать ?! Россия, до чего ты скатилась ? ..
N_user
Moscvich
23 октября 2014
родные будут судиться, начнутся экспертизы, а не был ли пропавший алкоголиком/психом, не склонен ли был к бродяжничеству, может женщина где какая была... Причем в лучших традициях российского правосудия родные будут доказывать, что это не так. Вот попробуйте, докажите, что у пропавшего 2 года назад парня не было подруги/любовницы, к которой он сбежал со службы... Короче этот указик только чтобы рты родным позатыкать на первое время.
N_user
Ivan
23 октября 2014
Шож это за учения такие,что на них пропадают ТЫСЯЧИ???? А закон вступает в силу АЖ с 2015 года....и здесь экономят,денег то в стране катострафически не хватает,даже накопительный пенсионный фонд...отправили в копилку гос-ва.
N_user
Moscvich
23 октября 2014
Только тех кто "заблудился" и подох во время "учений" на РФ задним числом увольняют со службы
N_user
Gosdep
24 октября 2014
Только в первом полугодии этого года Россия уже восемь раз встала с колен, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
N_user
Nekdo
24 октября 2014
Великая страна, нет вопросов

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте