ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Аэропорт Махачкалы продадут частному инвестору

19 апреля 2013, 08:12 Новости Skripkolesa
Цена на авиабилеты с началом весны взлетели в два с лишним раза
Аэропорт Махачкалы продадут частному инвестору

Эксперты «РГ» обсудили проблемы и перспективы развития Дагестана. Пресс-конференция на тему «Республика Дагестан: реальны ли амбиции правительства превратить республику в главного форварда юга России?» прошла в медиацентре «Российской газеты».

 

В онлайн-режиме из Махачкалы в ней принял участие премьер-министр РД Мухтар Меджидов и министры республиканского правительства. Журналисты и все желающие, расположившиеся в Москве и конференц-зале Дагестанского государственного университета в Махачкале, смогли задать председателю правительства республики любые интересующие вопросы.

 

Собкор «РГ» в Дагестане спросил у премьера, что правительство региона предпринимает для снижения цен на авиабилеты, которые с началом весны взлетели в два с лишним раза.

 

Как пояснил Мухтар Меджидов, республиканское правительство не отказывается от провозглашенной в конце прошлого года «политики открытого неба». Тогда привлечение в аэропорт Махачкалы новых авиаперевозчиков дало результат. Авиабилеты из столицы Дагестана в Москву можно было приобрести за четыре тысячи рублей, что сопоставимо со стоимостью купейного вагона в пассажирском поезде на том же направлении.

 

Скачок цен, по словам премьера, был вызван лишением лицензии у российского перевозчика «Ред Вингз», который осуществлял более половины всех полетов из Махачкалинского аэропорта. Сейчас республиканское правительство активно работает над привлечением в регион новых авиакомпаний, и в ближайшее время ситуация должна стабилизироваться. Что касается приватизации аэропорта Махачкалы, то, как рассказал Меджидов, в настоящее время объявлен конкурс и до конца года летная гавань перейдет в частные руки.

 

Директор южного филиала «РГ» Владимир Ладный поинтересовался у председателя правительства Дагестана, что в республике делается для того, чтобы граждане России предпочитали отдыхать на побережье Каспийского моря, а не ездили на турецкие и другие зарубежные курорты. В первую очередь, как рассказал Меджидов, в регионе необходимо построить сеть трех- и четырехзвездочных отелей. Первая современная гостиница классом четыре звезды начнет строиться уже в этом году. Она расположится недалеко от Махачкалы, возле спортивного комплекса «Анжи-арена».

Теги: Аэропорт "Махачкала"
Источник: Российская газета

0 комментариев для:

Аэропорт Махачкалы продадут частному инвестору

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте