ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Россия предупредила США о последствиях ареста активов по делу ЮКОСа

01 августа 2015, 09:46 Общероссийские новости Александр Гумберт
В Москве пригрозили принятием в отношении США, их граждан и юридических лиц соразмерных шагов

МИД направил в Госдеп США ноту с требованием не накладывать арест на российское имущество, пишет «Коммерсант». Газета ссылается на письмо Госдепа США бывшим акционерам ЮКОСа, где цитируется ответная нота МИД России американскому посольству по вопросу исполнения решения Гаагского арбитража.

В Москве, согласно письму, решение по делу ЮКОСа сочли «неправосудным» и «политически ангажированным», а также дали понять, что готовы принять ответные меры в случае «заморозки» российских активов на территории США. «Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц соразмерных шагов», - цитирует издание письмо МИД РФ.

В прошлом году ЕСПЧ постановил выплатить почти 2 миллиарда евро компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа. Москва отказалась признавать это решение и обжаловала его в окружном суде Гааги. По мнению российской стороны Гаагский арбитраж не имел компетенции для рассмотрения спора, его решения приняты на основании международного договора, участницей которого Россия не являлась, по спору, который не подпадает под его действие. В российском внешнеполитическом ведомстве дали понять, что власти РФ, «рассчитывая на справедливое правосудие», предполагают оспорить «в компетентном американском суде» требования истцов о признании и приведении в исполнение на территории США гаагских решений.

Теги: ЮКОС, США

0 комментариев для:

Россия предупредила США о последствиях ареста активов по делу ЮКОСа

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте