Вступил в силу запрет на въезд жителей России в страны Балтии и Польшу. РБК пишет, что с 19 сентября Эстония, Литва, Латвия и Польша запретили въезд россиянам, в том числе по шенгенским визам, выданным третьими международными пунктами.

В 2022 году в Российскую Федерацию путем параллельного импорта будет ввезено товаров на сумму 20 миллиардов долларов. Ранее Министерство промышленности и торговли прогнозировало сумму в 16 миллиардов долларов. Но теперь министерство скорректировало прогноз и ожидает ввоза в Россию товаров на сумму 20 млрд долларов путем параллельного импорта, сообщил «Известиям» вице-премьер Денис Мантуров.

Совет блоггеров регистрирует иск категории против Meta* за нарушение прав личности. Об этом сообщил совет на своем официальном сайте. Понятно, что иск готовится от имени физических лиц, которые инвестировали в таргетированное продвижение в течение предыдущих трех лет и теперь не могут использовать рекламные аккаунты.

У бывшего мэра Махачкалы и его соратников изъято имущество стоимостью 5 миллиардов рублей. «Коммерсантъ» реализовал мелким шрифтом дело о незаконной передаче городского имущества в собственность членов семьи мэра и подконтрольных ему лиц. Зал суда постановил вернуть государству 356 объектов вместе с 173 участками.

В Бельгии 55 судей и прокуроров отправились в тюрьму, чтобы действительно почувствовать себя в ловушке. «Коммерсант» сообщает, что эксперимент решили провести в новой тюрьме, где нет настоящих заключенных. Но забота о добровольцах была максимально приспособлена к реальным условиям тюрьмы. Работники колонии относятся к прокурорам и судьям так же, как к настоящим осужденным.

Компании предложили ввести мораторий на штрафы за просроченный ремонт автомобилей, отмечает «Коммерсантъ». Конфедерация европейского бизнеса внесла в правительство предложение ввести мораторий на штрафы за несоблюдение сроков гарантийного ремонта автомобилей. По закону автопроизводители обязаны ремонтировать автомобили по гарантии в течение 45 дней, но это обычно невозможно из-за нехватки элементов, вызванной штрафами и логистическими ошибками.

Для электромобилей готовят бесплатный проезд по автостраде с 2023 года. Об этом узнали «Известия». Предлагается установить обычную на 3 года. В августе правительство поручило Минэкономразвития, Минтрансу и Минэнерго совместно с Минфином подготовить предложения.

* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.